В Петропавловском детсаду проходит проверка по факту массового отравления

1234
Вести Воронеж

В инфекционном отделении ЦРБ находятся 9 малышей в возрасте от 2 до 5 лет. По словам врачей, за последние годы в районе это первый случай массового заболевания детей.

Наталья Садовская, врач-инфекционист: "Состояние детей, в основном средней тяжести, пять детей находятся в таком состоянии, три ребёнка в состоянии уже близком к удовлетворительному, один ребёнок тяжёлый, но состояние его стабильное, без ухудшения".

Симптомы заболевания у маленьких пациентов оказались одни и те же: высокая температура, рвота и жалобы на боли в животе.

Заболевшие малыши воспитанники детского сада "Рябинка". Одних болезнь настигла в садике, другим стало плохо дома. Елена Шевердяева по профессии медик. Считает, что её ребёнок, как и все остальные малыши, отравился в детском садике. Причиной заболевания могли стать некачественные продукты, либо источник инфекции находился в питьевой воде.

Елена Шевердяева: "Я подумала, что это аппендицит сначала, но потом, когда стала высокая температура и при аппендиците такого поноса обильного не бывает. Думала, что это какой-то грипп, слышала, что такой вирус ходит, а потом я уже поняла, что это какое-то отравление или кишечное что-то".

Дмитрий Пальчиков, прокурор Петропавловского района: "Это нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Если должностным лицом, на которое возложены эти правила, будут установлены нарушения определённые, повлекшие последствия, которые у нас есть, в соответствии, может быть, и уголовная ответственность".

Пустые спальни и игровые комнаты. Детский сад закрыт на карантин. Специалисты межрайонного отделения Роспотребнадзора взяли на анализ продукты питания из пищеблока, пробы питьевой воды. После экспертизы будет ясна истинная причина массового заболевания детей.