В областном шахматном клубе завершилось первенство региона по блицу

805
Вести Воронеж

У ребят - дебют. В областных соревнованиях - девять туров. Время осталось неизменным, 10 минут на двоих - партия в блице. Участники мгновенно продумывают ходы, но основа быстрой игры - интуиция. Большинство спортсменов совсем недавно увлекаются шахматами. Соревнования для них - дебют.

Алексей Попов: "Я за полгода научился дебютам и новым партиям. И шагу Эндшпиля, он помогает мне выиграть. Я научился лучше играть в шахматы, но со мной иногда играют дебютанты, которые я не знаю, но я его выучил и стал обыгрывать своего папу и других ровесников".

В быстрых шахматах ярко проявляется индивидуальность. Торжество мысли над усидчивостью и азарт царят за доской. Доли секунды, и ты либо победитель, либо проигравший.

Сергей Чехов, кандидат в мастера спорта по шахматам: "Сначала стремишься к наигранным комбинациям, но могут возникать творческие позиции, в которых приходиться интуитивно чувствовать".

Сергей стал победителем турнира. В его активе семь очков. Серебряная награда у Никиты Артемова, а бронза у Артема Сафронова. Теперь 20 лучших шахматистов областного клуба отправятся в Дагомыс, там воронежцы будут в нескольких возрастных группах сражаться за награды Первенства России.