Рододендроны появились в Ботаническом саду ВГУ 30 лет назад

1326
Вести Воронеж

Рододендрон боится холода и жары, любит влагу, но в меру. Евгений Николаев ухаживает за ним с первого дня, и уже привык к его не по-мужски капризному характеру. Если растение поливает кто-то другой - листья тут же меняют цвет. Он вообще, привык оставаться в тени, но при этом, сам себя выдает яркими цветами и необычным ароматом.

Евгений Николаев, ведущий научный сотрудник Ботанического сада ВГУ: "Запах его дурманит - может заболеть голова, поэтому и собираемый мед с цветков - пчелиный мед - называется пьяный мед, как бы пьянит".

В Ботаническом саду ВГУ два вида таких кустарников, один на зиму впадает в спячку, сбросив листья, другой - называют вечно юным, потому что он всегда зеленый и очень медленно растет. За несколько десятилетий поднялся всего на полтора-два метра.

Рододендрон - это любимый кустарник английских садоводов. За такое обильное цветение их часто сравнивают с розой. В этом году он особенно буйствует - как никак, круглая дата - на Воронежской земле кусты появились ровно 30 лет назад.