Депутаты Воронежской Гордумы рассмотрели на заседании более 40 вопросов

646
Вести Воронеж

Повестку дня депутаты открыли обсуждением целевой муниципальной программы "Молодой семье - доступное жилье". В нее внесли ряд существенных поправок. Теперь молодые обязаны жить и быть зарегистрированными на одной жилплощади. Кроме того, теперь им не надо предоставлять в банк документы для оплаты приобретаемого жилья.

Александр Тюрин, депутат Воронежской Городской Думы: "Мы надеемся получить еще и косвенный эффект в виде поддержки застройщиков дополнительными средствами, которые будут по данной программе направлены на увеличение обеспеченности жильем молодых семей. Я считаю, что это достаточно важное и принципиальное решение, и последствия в хорошем смысле слова реализации этой программы мы увидим уже буквально к концу 2009 года".

Долго шло обсуждение вопроса о включении в карту градостроительного зонирования небольшого земельного участка в районе парка Динамо. Здесь депутатами создан, своего рода, прецедент. На месте пока бесхозного участка будет построен один микрорайон - карта зонирования изменена уже с учетом подъездных путей и иной инфраструктуры.

Петр Михин, депутат Воронежской Городской Думы: "Сегодня, когда застройка началась, то каждый застройщик начал на маленьком кусочке делать то, что хочет, и эта вакханалия, когда, как вы говорите, несанкционированные застройки, когда застройка без соцкультбыта, без резерва инфраструктуры, то она на этом участке будет, если мы эту зону не переведем в единую застройку".

Теперь у Воронежа будет свой резервный фонд. Решение одобрено народными избранниками. Фонд создан для финансирования непредвиденных расходов, непредусмотренных в бюджете, в том числе, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий природных катаклизмов.