5 декабря состоится торжественное открытие Благовещенского собора

1169
Вести Воронеж

Торжественное открытие храма ещё не состоялось, но он полон прихожан. В Воронеж привезли "Неупиваемую чашу" - копию легендарной иконы Божьей матери, которая, по преданиям, излечивает от дурных привычек. Впрочем, по словам прихожан, сам храм тоже поражает воображение.

Елена Шаповалова, прихожанка: "Когда заходишь, просто дух захватывает. Меня поймут, я думаю, верующие люди, и та благодать, которая есть в этом храме, это не описать просто словами".

Уникальный иконостас - особое дерево и драгоценные камни вроде малахита и лазурита. Точно в центре - возвышение, проводить службу с которого может только митрополит. Все это - Благовещенский кафедральный собор. По словам священников, он третий по величине в России - после Исакиевского собора и Храма Христа Спасителя.

Протоиерей Сергий Заруцкий, клирик Благовещенского кафедрального собора: "Но, конечно же, не размеры храма важны, а важно то для нас, воронежцев, что более 5.000 прихожан могут войти в храм, и творить совместную молитву в доме Господнем".

Пока идет служба, рабочие наводят последний лоск - одни врезают последние двери, другие - собирают раку для мощей Святителя Митрофана. Их навсегда перенесут сюда из Покровского собора. А в ризнице готовятся облачения для завтрашней службы - в честь особого события - желтого цвета.

Ольга Харламова, ризничная: "Все праздники имеют определенный цвет свой. Богородичный - голубой, спасителя праздник - белый, троица - в зеленом облачении, а вот святители празднуют в желтом облачении".

Благовещенский кафедральный собор не чужд современности. В храме два больших лифта. 6 этажей - священники предпочитают называть их отметками. Вторая отметка - вход в храм, третья - балконы, где располагается хор, четвертая и пятая - видовые площадки, на шестой отметке расположилась колокольня.

Торжества 5 декабря не закончатся - на следующий день пройдет божественная литургия и будет оглашено послание патриарха Всея Руси. А в следующем году он прибудет в новый кафедральный собор лично, чтобы освятить его.

Юрий Скрипченко, Дмитрий Овчинников