В Воронеже открылся Экономический форум "Воронежская область - ваш партнер"

1130
Вести Воронеж

Стенды крупнейших предприятий города и области подчеркивают - промышленный потенциал Воронежской области огромен. Но помимо этого организаторы постарались представить и небольшие предприятия, уже использующие инновационные разработки. Спектр разнообразен - от приготовления пищи до точной электроники. Помимо инноваций на форуме обсуждались и финансовые вопросы, без кредитования начинающим бизнесменам не обойтись.

Дмитрий Марков, заместитель председателя правительства Воронежской области: "Этот форум собрал лучшие предприятия Воронежской области, которые своим качеством продукции, своей новизной и развитием достаточно интенсивным производственных мощностей показывают хорошую динамику и в целом эта динамика отражается на росте потенциала Воронежской области".

Второй агропромышленный форум и по замыслу, и по сути, и логически увязан со своим промышленным собратом. Воронежская глубинка богата и хлебом, и мясом, но без современных агротехнологий далеко не уедешь. Поэтому генеральным спонсором форума стало россошанское предприятие "Минудобрения". На нем уже несколько лет действует программа поддержки аграриев.

Юрий Костян, директор по реализации продукции компании "Минудобрения": "Действовала программа именно, скажем так, льготных цен для товаропроизводителей Воронежской области, действовала программа отсрочки платежа, то есть мы все, что могли, сделали, как предприятие для того, чтобы обеспечить и дать наиболее льготные варианты работы для сельхозпроизводителей Воронежской области".

На форум приехали ведущие специалисты АПК - руководители хозяйств, растениеводы и животноводы. Особое их внимание привлекали новые технологии перерабатывающей и пищевой индустрии

Анатолий Спиваков, руководитель Департамента аграрной политики Воронежской области: "Мы видим резкий рост инвестиционной привлекательности Воронежской области, и он, безусловно, завязан на то, что у нас много грамотных людей, подготовленных вузами, самой жизнью, мы видим, что у нас очень высокий потенциал, прежде всего, сельскохозяйственных угодий, из которых более трех миллионов - лучшие в стране пашни, около миллиона гектаров пашни".

В рамках обоих форумов пройдут научно-практические конференции и круглые столы. Так что, в ближайшие 2 дня Воронеж станет подлинной деловой столицей Черноземья.

Игорь Захарченко, Александр Ситников