Жители Кантемировки отметили День освобождения своего поселка

1239
Вести Воронеж

Годовщину освобождения родного посёлка, день его второго рождения, кантемировцы отмечают действительно как праздник со слезами на глазах. Тысячи людей с флагами, цветами и венками собираются на центральной площади, чтобы почтить память павших. И ещё раз вспомнить, как это было.

Николай Борисов, ветеран 4 Кантемировского танкового корпуса: "Танковые бригады перешли в атаку, непосредственно взяли город в кольцо с двух окраин, затем окружили его".

Особенно жестокие бои развернулись в районе вокзала. Но уже к 2 часам дня почти весь посёлок был освобождён. И надпись "Кантемировец" на этом танке вовсе не случайна.

Именно после этих боёв 17 танковому корпусу генерал-майора Полубоярова было присвоено звание Кантемировского. Сейчас это бригада, дислоцируется в Наро-Фоминске и её делегация всегда в составе почётных гостей. Комбат Андрей Лапиков побывал на месте сражения и восхищён им как профессионал.

Андрей Лапиков, командир батальона 4 Кантемировской бригады: "Нужно выбрать маневр, нужно выбрать направление, нужно умудриться не подставить машину противнику. Ветеран нам рассказывал, что снегу было практически по колено, и люди смогли".

Более тысячи призывников района с тех пор прошли службу в рядах Кантемировской бригады. В день освобождения посёлка их награждают отпуском на родину.

Наступает время отдать дань уважения своим освободителям и всем, павшим в той Великой, страшной войне. Гирлянды, венки, корзины цветов ложатся к вечному огню и подножию монумента. Именно с этого небольшого посёлка началось освобождение всей воронежской земли.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков