Во многих домах Воронежа уже непервую неделю нет горячей воды

1558
Вести Воронеж

Кастрюли вместо гирь. Посудной зарядкой жительница Придонского Анаида Коротких занимается пару раз в день. Так качать мышцы вынуждена с мая - горячая вода в кранах была лишь пару недель июня. Сейчас отключили опять.

От таких упражнений уже ожоги. На кухне утром и вечером градусов на 10 жарче, чем на улице. Врач в прошлом Анаида Коротких уверяет, коммунальная засуха вполне может подорвать здоровье.

Анаида Коротких, инвалид 1-ой группы: "Можно получить тепловой удар, именно дома, не выходя из дома. Объявления вывесили, о том, что в связи с проблемами с регионгазом - это неуплатами - на неопределенное время горячая вода отключена. У нас нет должников. О себе могу сказать, что за 30 лет проживания в этой квартире у меня не было ни одного дня задолженности".

Такая неопределенность сейчас у сотен жителей Придонского - горячей воды нет чуть ли не в каждой многоэтажке. Сотрудники местной котельной ушли в несознанку. Запись телефонного разговора с ними нам передали жильцы.

Cотрудник котельной (по телефону): "Ничего не знаю. Нас не ставили в известность. Мы смену приняли, нам сказали, котел опломбирован. По газу. Задолженность. Утрясут этот вопрос, а там, может, ремонтные работы будут. Мы не знаем".

Жители 33 домов Северного микрорайона Воронежа - тоже в неведении. Горячую воду у них отключили в начале июня на три недели. Но до сих пор тут принимают душ из ковшиков.

Пока в домах кипятят, здесь варят┘трубы. Прежние 60 погонных метров после четверти века службы буквально рвались. До трещин было не добраться. Магистральная трасса под проезжей частью метра на 4-ре. Кроме того, каждый участок труб в такой вот гильзе. Сети "упаковали" потому, что раньше тут ходили трамваи. Из-за этих "труб в трубе" ремонт, говорят, и затянулся - на три недели. Вдобавок вмешалась небесная канцелярия.

Андрей Федоринин, начальник района МКП "Воронежтеплосеть": "После сильного дождя, сети были полностью затоплены. Пришлось целый день потратить на откачку воды, устранение грунта, который обсыпался. Получается практически новое строительство - потому что убирается так называемая гильза, прокладывается полностью в лотках новые трубы".

Принять ванны жители окрестных домов смогут уже в выходные, обещают ремонтники. Если погода снова не подведет. Анаида Коротких уже собралась ставить бойлер. Но, оказалось, ни на кухне, ни в ванной "гигантскому кипятильнику" места нет - тесно.

Евгения Соседко, Ирина Шалимова, Юрий Вахтин.