В Поворино всё-таки дали воду

1161
Вести Воронеж

В сентябре местные власти отрапортовали об окончании строительства нового водозабора. Но в домах жителей воды не прибавилось. Как выяснилось, у города нет собственных разводящих сетей - они принадлежат железной дороге. С ней о разделении артерий администрация Поворино вовремя договориться не успела. Об этом стало известно на прошлой неделе - и губернатор Алексей Гордеев дал 2 дня на решение проблемы. В правительстве региона рассказали, что закончили реконструкцию камеры переключения, так что потоки воды оказались разделены. Правда, еще пару дней займет отладка всей системы.

Вадим Кстенин, руководитель управления ЖКХ и энергетики Воронежской области: "Сама ситуация по Поворино произошла из-за того, что невозможно было смешивать воду от двух водозаборов. Поэтому пришлось в срочном порядке после решения правительства области и управления ЖКХ выехать на место и произвести реконструкцию камеры переключения, для того чтобы разделить водяные потоки от водозабора ЮВЖД и новопостроенного водозабора".

Уже в следующем году власти обещают заменить все сети Поворино на новые. Хотя и здесь будут сложности - система водоснабжения города до сих пор загадка - топографических съемок нет, а документы на строительство давно утеряны.