Интеллектуальные светофоры тестируют в районах Воронежской области
Это один из самых оживленных перекрестков Анны. Трасса, которая проходит через поселок, вдвойне опасна - здесь нет разметки - на время дорожных работ. Теперь движение регулирует "умная" система - сама переключает режимы.
Павел Вершков, генеральный директор подрядной организации: "Датчики данные находятся на 150 метров от каждого светофора в каждом направлении, которые считывают количество машин и, если создается пробка, в каком-то направлении, датчик подает сигнал на контроллер, который принимает решение об увеличении зеленой волны в данном направлении".
А вот так выглядит тот же перекресток уже на мониторе компьютера. В центре управления за приборами наблюдает диспетчер, он же - корректирует работу техники.
Виктор Реутов, оперативный дежурный: "Здесь мы видим движение транспорта, видим работу светофорного объекта. То есть, сейчас загорелся красный, видим движение пешеходов и так далее".
Яркое изображение бросается в глаза издалека - светофор виден практически со всех сторон. Кроме того, на планшете идет отсчет времени. К новинке аннинцы уже стали привыкать - теперь стараются переходить дорогу организованно. Тем, кто плохо видит - система подаст звуковой сигнал.
В Борисоглебске робот-регулировщик установили на самом загруженном участке трассы. Теперь в пробках, говорят водители, стоят меньше - "умные" светофоры создают "зеленую волну".
Игорь Анивалов, житель г. Борисоглебска: "Разгрузили перекресток, меньше пробок стало, раньше с утра едешь - постоянно пробки были, а сейчас как-то меньше, светофор распределен по секундам, машинам легче проезжать".
Игорь Лазуренко, ведущий инженер ФКУ "Черноземуправтодор": "На участках дорог, где было рекомендовано ГИБДД, где очаг концентрации ДПС, необходимо было установить светофорные объекты. В городах, даже таких небольших как Анна и Борисоглебск в часы пиковых нагрузок, когда все выезжают на работу, могут возникнуть затруднения дорожного движения. Соответственно данные светофорные объекты позволяют упорядочить это движение и осуществлять беспрепятственный пропуск ТС".
Пока оборудование работает в тестовом режиме. Если успешно пройдет испытания, дорожники обещают - возьмут на вооружение. Интеллектуальные светофоры в первую очередь установят по просьбам жителей и рекомендациям ГИБДД - на самых опасных перекрестках.
Анна Андреещева, Лариса Кончакова и Олеся Тихомирова