Перенос остановки у памятника Славы вызвал шквал народного негодования

1453
Вести Воронеж

Пока старушки судачат на перенесённых остановках, что именно вокруг изменилось, законопослушные горожане уже осваиваются. Остановку, что по направлению из города, расположили на отдаленных подступах кольцевого перекрестка, сделали карман. По направлению в город остановку на Московском проспекте убрали, как и светофор. Зебры тоже теперь нет. Зато есть забор. Теперь чтобы перейти на Хользунова нужно преодолеть не один, а 4 перехода. Мы подсчитали - это почти 4 лишние минуты ходьбы.

Владимир Тихонов, житель г.Воронеж: "Ничего не построено, людей заставляют кругами нарезать эти расстояния непонятные, и мы теперь лазим кругами среди этих машин - для чего и кого это удобство создано? Пробка - вот она, пробка - она как была, так и есть. Она не рассосалась, ничего".

Воронежцы помоложе вокруг да около ходить не хотят. Освоили паркур - перелезают через забор и пересекают дорогу через пробку. Которая пока что никуда не делась.

Чтобы совладать с хаосом на перекрестке, мэрия десантировала тяжелую артиллерию - сотрудников диспетчерской службы. Они пытаются объяснить перемены горожанам.

Геннадий Ключников, сотрудник центральной диспетчерской службы: "Водителям говорим, чтоб остановки объявляли по громкой связи на новом месте. Люди как - реагируют по-разному, потому что привыкли на этом месте, естественно, выслушиваем негативные в свой адрес вещи".

Новая схема организации движения - не прихоть мэрии. Это развитие концепции, которую для Воронежа разработала московская компания. Памятник Славы, говорят чиновники, - первая ласточка. Изменения коснутся почти сотни городских остановок.

Владимир Анисимов, руководитель управления транспорта администрации г.Воронежа: "Наша задача - перенос всех остановочных пунктов на максимально возможное расстояние от перекрестков, там, где позволяет территория разнести их максимально, это разнесение остановок друг напротив друга, которые расположены. Пример - Молодежного на Лизюкова, 4-й поликлиники там же не Лизюкова".

Насколько результативной станет переделка перекрестка у "пирамиды", точные цифры пока не готовы. Но чиновники обещают 10-15% прирост средней скорости на участке.

Юрий Скрипченко, Дмитрий Костин