​В Воронежской области организовали выставку семейных реликвий

2229
Вести Воронеж

В Бутурлиновскую районную библиотеку читатели теперь идут не только за книгами, но и посетить выставку старых игрушек. Их принесли горожане, в чьих домах они хранились не одно десятилетие.

На стеллажах – плюшевые мишки, пышные куклы с румяными щеками, деревянные лошадки и пупсы, которые были у каждой девчонки советского периода. Посмотреть на игрушки, в которые играли родители, а также бабушки и дедушки, в библиотеку приходят малыши.

Оказывается, у каждой куклы или зверушки своя история. Кто-то хранит их в память о близком человеке, а кому-то они напоминают о счастливых днях детства. Воспитанникам детсадов показали также старые ёлочные украшения, которыми 30-40 лет назад наряжали зелёную красавицу.

Фигурки сказочных персонажей, шары и звёзды были стеклянными и в основном раскрашены вручную. Игрушки советского времени были, пусть не очень красивыми, но довольно прочными и экологически безопасными, считают сотрудники библиотеки. В некоторых семьях на них выросло не одно поколение детей.

Маша, воспитанница детского сада:

«Мне понравилось, что раньше играли этими игрушками бабушки и дедушки, меня это очень поразило, эта кукла умеет ходить. Сейчас такие куклы бывают, какие умеют разговаривать, говорить, ходить и рассказывать сказки и петь даже. А раньше были такие куклы, какие просто умели ходить».

Нина Семенова, сотрудница Бутурлиновской районной библиотеки:

Мы вспоминаем своё детство, свою юность, самые светлые моменты своей жизни, это не просто старая игрушка, это часть жизни человека. У нас на выставке многие игрушки с историями. Когда появилась эта игрушка, почему хранится эта игрушка, с каким событием в жизни связана».