​В Калаче возрождают старинный промысел – шитьё кукол

2644
Вести Воронеж

В Калаче возрождают старинное народное ремесло. На уроках и на занятиях в местной школе искусств дети учатся делать кукол, мастер-классы по изготовлению позабытых сувениров регулярно проводят и для взрослых. Такие сувенирные куклы традиционно дарили на дни рождения, крестины и свадьбы. Всего их несколько, названия оригинальные: «рванка», «жованка», «ангелочек», «колыбелька» и «зернушка». Но именно «колыбелька» считается исконно калачеевской.

Для изготовления сувенира использовали платок или полотенце с местным орнаментом – оберегом. Две такие куклы дарили крёстные родители новорожденному, а внутрь клали подарок – символ удачи и счастья. Полина Мищенко сделала из калачеевских кукол целый хоровод, больше всего она любит мастерить «рванку» из разноцветных лоскутков и тесьмы. Имя, говорит, Полина, есть у каждой, а вот глаза или улыбку можно только представить.

Полина Мищенко, ученица Калачеевской детской школы искусств:

«Если будет лицо, это считается, что у куклы есть душа и в неё может вселиться злой дух. Если нет, то это просто сувенир».

Людмила Христич, преподаватель Калачеевской детской школы искусств:

«У нас куклы, чем удивительны? Тем, что они выполнялись из материи, которая оставалась, из изношенных тканей. Они рвались, верёвочками служила кромочка, завязывали. Ну, если, конечно, крёстные, то они делали из очень дорогих тканей».