​ВИДЕО: В новой обители воронежскому медведю Умке понравились водные процедуры

3045
Вести Воронеж

Медведь Умка сегодня, похоже, чуть ли не впервые гулял по траве. Одного из самых крупных обитателей зоопарка выпустили на улицу – в оборудованный решетками и электропастухами вольер площадью около 400 сот квадратных метров.

В зимнюю закрытую квартиру хищник переехал на прошлой неделе и вот теперь освоил летнюю. На воздух мишка вышел почти без колебаний и лишних зрителей. Саму территорию парка на время дебютного променада закрыли для посетителей. Однако первые шаги по траве косолапый сделал под одобрительные крики и почти что аплодисменты. Наблюдать его выход в свет пришли многие сотрудники зоопарка.

Обнюхав периметр нового жилья, Умка уверенно направился к сооруженному в вольере бассейну. Сначала выплескивал воду лапами, почувствовав, как освежает ванна, смело нырнул. Дальше были минуты абсолютного медвежьего счастья.

В бассейне Умка нарезал десятки кругов. И с грацией удивительной для 300 килограммового медведя выбрался на сушу. Все это настолько ему понравилось, что трюк повторил еще 5 раз. Даже сооруженные для забав косолапого игрушки не смогли отвлечь мишку от купаний. Несмотря на добродушный вид, посетителям напоминают – медведь грозный хищник, поэтому заходить за ограждения и кормить его строго запрещено. Любовь Умки к водным процедурам в зоопарке намерены поощрять.

Андрей Шестопалов, директор Воронежского зоопарка:

«Специфика у каждого животного своя. Мы вот уже пока наблюдали здесь, заметили, что больше всего ему понравилась ванна. Он уже выплеснул половину запасов воды, значит, уже нужно будет нам достроить, сделать какой-то душ, мы надеемся. Чтобы постоянно доливать воду, и так будем по ходу присматриваться к животному и постепенно обогащать, обогащать ему территорию».

Теги: Зоопарк