В Воронежской области фермеры и владельцы ЛПХ могут получить землю бесплатно

6164
Вести Воронеж

Получить бесплатно от государства земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства станет проще. Депутаты Воронежской областной Думы разработали и утвердили перечень муниципальных образований, где наделы земли уже ждут своих хозяев.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

«Нами принят закон, направленный на дополнительную поддержку малых форм хозяйствования и устойчивое развитие сельских территорий. Кроме этого, мы рассчитываем, что предоставление земельных участков в безвозмездное пользование поможет привлечь специалистов в сельскую местность. Ведь сегодня во многих сферах, таких как образование, здравоохранение или культура, воронежская глубинка испытывает острый дефицит кадров».

Итак, в соответствии с законом, принятым Воронежской областной Думой, земельные участки предоставляются на территории 15 городских и сельских поселений, которые входят в состав 8 районов:

  • в Богучарском районе земельные наделы будут раздавать в Дьяченковском и Первомайском поселениях;
  • в Верхнехавском районе – в Спасском сельском поселении;
  • в Кантемировском районе земли нарежут сразу в 4 населённых пунктах – это Пасековское, Писаревское, Смаглеевское и Таловское сельское поселение;
  • землевладельцем можно стать как в самом Новохопёрске, так и в Коленовском сельском поселении этого района;
  • свободные площади в Подгоренском районе пока есть в Переваленском и Сагуновском поселениях;
  • в проекте участвует также Репьёвский район и Скорицкое сельское поселение;
  • жители Россошанского района могут присматриваться к окрестностям Шекаловского поселения;
  • а в Хохольском районе – свободные участки земли готовы предоставить в Кочетовском сельском поселении и в селе Яблочное.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

«На получение земельных участков могут претендовать граждане, которые трудятся по основному месту работы в этих муниципалитетах. В первую очередь, речь идёт об учителях школ, педагогах дополнительного образования, воспитателях детских садов, врачах, медсестрах, ветеринарах и юристах. Всего в перечне, утвержденном региональным парламентом, 53 специальности. Кроме этого, в законе сказано, что земля предоставляется безвозмездно для строительства или ведения личного хозяйства на срок не более чем 6 лет. А по истечении указанного срока граждане смогут бесплатно приватизировать полученный от государства земельный надел и распоряжаться им по собственному усмотрению».

Кстати, принятый депутатами закон не регламентирует размер предоставляемых участков. Это компетенция муниципальных властей. Закон одобрен региональным парламентом в двух чтениях и направлен на подпись губернатору. Он вступит в силу через 10 дней с момента официального опубликования.