Для безопасного обгона воронежские учёные разработали «электронный глазомер»

2249
Вести Воронеж

Насколько безопасен обгон, теперь подсказать водителю может сам автомобиль. Инновационную систему разработала группа воронежских учёных. Идея, говорят, появилась, когда пришлось в непогоду ехать по тамбовской трассе, загруженной фурами. Разработка уже названа лучшим инновационным проектом Центрального Черноземья и получила минигрант фонда Сколково. Опытный образец изучила Евгения Соседко.

Ума автомобилям добавляет устройство размером с ладонь. Опытные образцы эти воронежские изобретатели собрали из конденсаторов и микрочипов. На импортные детали, подорожавшие после санкций, рассказывают, сначала все свои зарплаты тратили. С этим модулем машина «видит» мир таким. В пиках на графике – деревья, сугробы, дорожные знаки, ограждения и транспорт. Систему научили отличать как раз движущиеся объекты.

Николай Самоцвет, соавтор изобретения:

«Вверху реальный сигнал, который мы принимаем. После его первичной обработки, мы можем выделить пики. В данном случае это 2 автомобиля, на расстоянии 150 и 200 метров. После этого начинается полноценная обработка сигнала. Мы определяем не только расстояние до них, но и скорость, и их направление. На данном графике изображена траектория движения автомобиля».

Зоркость системы тестируют и с высоты птичьего полёта. Работу подобных модулей проверяют на вертолётах. В туман или ночью, когда оптика слепа, радиолокационная картинка вполне чёткая.

На трассах устройство заметит машину хоть за 2 километра. А вот аналоги совсем не так дальновидны – их максимум, говорят, метров 300. Во время дорожных испытаний систему крепят вот так кустарно. В перспективе станет незаметной частью авто.

Евгения Соседко, журналист:

«На легковушках её спрячут в боковых зеркалах, на грузовиках – под решёткой радиатора. Для водителя принцип работы устройства элементарен. Будет примерно таким. Включаем поворотник и едва высовываемся на встречку. Если обгон безопасен, на панели загорится зелёная лампочка. Если машины слишком близко – красная. При этом разработчики настаивают, даже с такой системой на подъёме или перед поворотом лучше не рисковать».

Изобретением уже интересуются крупные российские автопроизводители. Разработчики считают, такое «всевидящее око» может стать и надежным защитником – ту же охрану периметров существенно удешевит.

Николай Самоцвет, соавтор изобретения:

«Также основное направление, которое мы видим, это беспилотный транспорт. Поскольку на данный момент все крупнейшие компании планируют запускать доставку почтовых грузов и почтовых отправлений при помощи квадрокоптеров. Оптические системы не работают в сложных метеоусловиях. Радары видят в любых условиях».

На эту систему у них уже 6 патентов, в том числе один – международный. А вот гранта фонда Сколково как не было – все выигранные миллионы, говорят, ушли на налоги, детали и другие расходники.

Евгения Соседко, Павел Редькин и Александр Попов