В Воронежской области работают уникальные для Черноземья роботы-доярки

4201
Вести Воронеж

Дойка без участия человека – это не будущее, а настоящее. В Воронежской области работают уникальные для Черноземья роботы-доярки. Именно поэтому всероссийский семинар «роботизированное доение в России» прошёл в Воронеже на базе молочного комплекса компании «Молвест». К нам приехали фермеры из соседних регионов и производители высокотехнологичного оборудования.

Эти коровы породы джерси на дойку приходят сами. Робот-доярка работает круглосуточно и заманивает их к себе едой. На экране при этом сразу отображаются данные о физическом состоянии животного, а позже и о качестве молока. Только лучшее идёт на производство молочной продукции марки «Вкуснотеево».

Владимир Пулин, генеральный директор СХП «Новомарковское»:

«Робот сам определяет когда кормить, установлен точный интервал доения и кормления. Животное заходит в дойку, оно инициализируется посредством датчика, робот смотрит его продуктивность, норму потребления и согласно продуктивности, выдает рацион животному».

Так что ненасытных буренок, которые подходят к роботу без очереди, машина кормить не станет. Если же время доиться действительно пришло, автоматическая доярка сначала промоет вымя, а потом просканирует его лазерным лучом, чтобы прикрепить специальные присоски.

Владимир Афанасьев, участник форума, директор СХПК Курской области:

«Вот то, что мы видим – это завтрашний день. Лет через 10 многие люди к этому придут. А здесь мы уже это видим воочию. Под одной крышей находится восемь роботов, я такого еще не видел».

Корм животным здесь тоже придвигает робот. Из людей в блоке только инженер и специалист по уходу за животными. Персонал получает более высокую квалификацию и выполняет новые задачи, производительность молока растет – с 19 до 23 литров в сутки с одной коровы.

Йерун Кейзер, генеральный директор компании-производителя роботизированного оборудования:

«Робот позволяет уменьшить штат персонала. Очень часто такого персонала уже нет в области. Раньше были доярки, сейчас их уже мало. Робот позволяет фермерам заниматься более интересной работой, чем доить коров».

То есть увеличивать объёмы производства и развивать своё предприятие. Семинар для российских фермеров организовала компания – производитель роботов. «Молвест» выбрали как образец удачной работы. Впечатлениями участники делились уже на заводе, где из молока-сырья делают более 200 наименований продуктов.

Аркадий Пономарев, депутат Государственной Думы РФ:

«Тема эта становится недоступной для фермеров без государственной поддержки. Если будет государственная поддержка, то направление роботизации небольших ферм, крупных предприятий становится абсолютно актуальным вопросом».

Чтобы машины, которые так успешно показали себя на воронежской ферме, стали доступны и небольшим хозяйствам, их цену будут снижать. Для этого уже через месяц в Пензенской области запустят первый в России цех сборки таких роботов.

Анна Белоглазкина, Андрей Солодов