Воронежский облсуд отменил оправдательный приговор за ДТП водителю автопоезда

Дальнобойщика, обвиняемого в причинении вреда здоровью, признали виновным в аварии.

Воронежский облсуд отменил оправдательный приговор водителю автопоезда Юрию Мазикину во вторник, 4 июля. Мужчина обвинялся в нарушении правил дорожного движения, причинившего человеку тяжкий вред здоровью (ч. 1 ст. 264 УК РФ). В итоге Мазикина признали виновным в ДТП, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Авария двух грузовиков случилась 17 сентября 2013 года в Павловском районе на 666 км магистрали М-4 «Дон». Согласно обвинению, Юрий Мазикин управлял грузовиком Mercedes-Benz с прицепом. Приближаясь к зоне запрещения обгона, водитель не убедился, что после обгона он сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться в свою полосу. Водитель стал осуществлять манёвр обгона двигавшегося впереди в попутном направлении другого автопоезда. В итоге Мазикин допустил столкновение с автопоездом MAN. В ДТП водитель обгоняемого автопоезда получил серьёзные травмы, которые врачи расценили как тяжкий вред здоровью.

В сентябре 2016 года Павловский райсуд приговорил Юрия Мазикина к 1 году ограничения свободы, его освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Однако приговор обжаловал защитник подсудимого. В декабре 2016 года облсуд в апелляции отменил обвинительный приговор и оправдал Мазикина. Прокуратура области обжаловала приговор. В итоге его отменили, в законную силу вступил приговор Павловского районного суда.