7 воронежцев поборются за звание Лучшего гида страны

Жители столицы Черноземья стали участниками всероссийского конкурса «Лучший гид России».

3551
Вести Воронеж

Семь жителей Воронежа стали участниками всероссийского конкурса «Лучший гид России». Любой желающий в рамках проекта может выступить экскурсоводом по любым уголкам страны. Причём, чтобы устроить интересную виртуальную прогулку им даётся всего две минуты. Определить же лучшего краеведа России вызвались «Русское географическое общество» и телеканал «Моя планета».

Вчера, 31 июля, определился окончательный состав участников конкурса. Туда вошли сотни россиян, представившие более 600 видео-экскурсий по разным уголкам страны. Воронежскую область представляют семь человек.

Большая часть проектов от наших земляков посвящена теме рождения Российского военно-морского флота и связанным с этим местам и легендам. «Водную» тематику представил также ролик о местном океанариуме.

Немногие вспомнили о других «изюминках» региона. Хотя один из воронежцев и вовсе посвятил свой проект Казантипскому природному заповеднику в Крыму, а другой теме футбола в мире.

«Божье провидение»

А вы задумывались, что Воронежское водохранилище настолько большое, что на его территории мог бы разместиться город с населением в 60 тысяч человек? Нет? Андрей Кузнецов мастерски владеет цифрами и знаниями в области истории становления Российского военно-морского флота в Воронеже, даже разработал уникальный способ запоминания даты его основания.

Пётр I

Любовь Колмакова также решила посвятить свою мини-экскурсию военно-морскому флоту. Правда вдохновила её на это не «Гото Предестинация», а памятник Петру I.

Успенский Адмиралтейский храм

Надежда Щербакова решила обратить внимание россиян на одно из старейших строений Воронежа – Успенский Адмиралтейский храм. Согласно легендам, Пётр I в своё время часто бывал здесь на службах и даже пел на клиросе.

«Хвост дракона»

Жительница Воронежа Елена Прыткова для виртуальной экскурсии выбрала окрестности села Сторожевое. Девушка прошла несколько километров, чтобы показать зрителям «хвост дракона» – один из самых необычных местных холмов.

Дом и драма Дмитрия Веневитинова

Кроме холмов села Сторожевое, Елена Прыткова заглянула и в музей-усадьбу Д. В. Веневитинова в селе Новоживотинном. Прогуливаясь по окрестностям, она рассказала о трагической судьбе Дмитрия Веневитинова.

Водный мир

Дополнение воронежской «водной» темы составило видео Алины Жуковой. Девушка устроила мини-экскурсию по местному океанариуму.

Воронеж – Крым

Путешественник из Воронежа Евгений Кравцов для экскурсии выбрал Казантипский природный заповедник в Крыму. Результат: солнце, море, зелёные холмы и занятные факты об окрестностях.

Футбол

Воронежский филолог и дирижёр Михаил Антонов настолько любит футбол, что не просто знает его историю и играет в него. Он даже в курсе, как этот вид спорта назывался в древней Спарте.

Окажутся ли воронежцы в финале – покажет онлайн-голосование, которое с 1 по 15 августа пройдёт на сайте проекта. Любой желающий сможет поддержать экскурсоводов.

Гиды, которые больше других понравится россиянам, пройдут в заключительный этап. Победителей к концу месяца определят члены жюри конкурса. Лучшие гиды попадут в программы организаторов конкурса.

Кстати, экскурсоводов профессионалов и любителей будут оценивать в разных категориях. Также номинации конкурса разбиты по тематике – музеи, города, экотуристические маршруты.