Питомник воронежского заповедника отправит 60 соколов в арабские страны

Птиц будут использовать для охоты.

3612
Вести Воронеж

Питомник хищных птиц заповедника Воронежского госуниверситета «Галичья гора» отправит 60 соколов в Марокко, Катар и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в сентябре 2017 года. Соколиная охота в арабских странах является давней традицией и частью культуры, сообщила пресс-служба ВГУ в среду, 9 августа.

Стоимость каждой особи составляет 200 долларов – в эту сумму входит отправка птиц и подготовка документов на них, уточнила пресс-служба вуза.

Орнитологи «Галичьей горы» тренируют соколов, учат охотиться и «общаться» с добычей. Поэтому птицы, которых передадут в страны Африки и Азии, уже обучены всем необходимым навыкам.

– Поставка птиц для охоты – это основное направление нашей работы, но не единственное. Соколов используют для отпугивания птиц-«вредителей» там, где они опасны: в аэропортах и на предприятиях, в парках и садах, – отмечает заведующий питомником «Галичья гора» Петр Дудин.

Кстати, в 2014 году в ОАЭ сокол-балобан, выращенный заповеднике «Галичья гора», занял первое место в международном чемпионате соколов.

«Галичья гора» – самый маленький и единственный в мире заповедник, принадлежащий вузу. Появился в 1925 году, а в 1936-м его передали ВГУ. В 1990 году в заповеднике создали питомник редких видов хищных птиц, занесенных в Красную Книгу РФ. Сейчас в питомнике содержатся соколы-балобаны, сапсаны, орлы-могильники, беркуты и некоторые другие хищные птицы.

Екатерина Трещикова