В Воронежской области в органы опеки и попечительства приняли инспектора с судимостью

Прокуратура потребовала уволить женщину.

3258
Вести Воронеж Дарья Крымова

Руководитель отдела образования Подгоренского района принял на работу в органы опеки и попечительства судимую за сбыт наркотиков инспектора, что противоречит Трудовому кодексу РФ. Прокуроры потребовали уволить женщину, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в понедельник, 30 октября.

По данным ведомства, женщину приняли на должность старшего инспектора сектора опеки и попечительства отдела образования без предоставления справки о наличии/отсутствии судимости. При этом прокуроры выяснили, что в 2009 году жительница региона была осуждена за незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Согласно Трудовому кодексу, лица, имевшие судимость за особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, не допускаются к деятельности в сфере образования.

Руководителя отдела образования райадминистрации признали виновным в нарушении трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Чиновник заплатит штраф.

Прокуратура внесла представление в отдел образования с требованием уволить сотрудницу с судимостью, а также привлечь к дисциплинарной ответственности инспектора отдела кадров и юриста, допустивших ей незаконный приём на работу.

В апреле 2017 года похожий случай произошёл в Петропавловском районе. Тогда прокуратура потребовала уволить воспитателя с судимостью из школы. Женщина, осуждённая за хранение и сбыт контрафактного алкоголя, вела занятия в группе дошкольного образования.