Писавший диплом об экстремизме воронежский студент получил 2,5 года колонии

Александр Крузе сделал репосты, чтобы провести опрос.

6346
Вести Воронеж

Студент Воронежского экономико-правового института Александр Крузе, обучающийся на пятом курсе по направлению «уголовное право», получил 2,5 года колонии-поселения за четыре репоста во «ВКонтакте». Молодой человек поделился у себя на странице изображениями, чтобы провести соцопрос для дипломной работы об экстремизме, сообщил «Московский комсомолец» в воскресенье, 11 февраля. Правоохранители посчитали картинки экстремистскими.

Студент признался, что выбрал тему «Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия» принципиально, поскольку многие учащиеся вуза обходили её стороной. Защита диплома должна была пройти весной 2018 года.

Сотрудники ФСБ пришли в квартиру к Александру Крузе, проживающему в Старом Осколе, 11 июля 2017 года. Парень признался, что «не понял сначала, что произошло». Когда студента привезли в управление ФСБ и стали допрашивать, ему говорили, что он «нацист, экстремист» и всё это видно по его странице во «ВКонтакте».

– Мне казалось, я сплю. Говорили о репостах. Я объяснял, что, во-первых, веду научную работу, во-вторых, все, что я репостил, есть на просторах Интернета и не запрещено до сих пор. То есть все обвинения в мой адрес – это бред какой-то. А потом я вспомнил, что читал, как у нас, в Старом Осколе, уже был один такой случай – парня посадили за репост. И тут уже я окончательно проснулся, – рассказал «Московскому Комсомольцу» Александр.

Отец студента сообщил, что в день обыска сотрудники ФСБ «пытались найти хоть какую-то улику» в доказательство того, что молодой человек – экстремист. Силовики изъяли системный блок, который приобщили к материалам дела как орудие преступления.

В июле 2017 года против Александра возбудили дело ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), к которой позже добавили ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности). В конце декабря воронежского студента приговорили к 2,5 годам колонии-поселения. В качестве дополнительного наказания Александру Крузе на 1,5 года запретили пользоваться интернетом. Исключение – право на поиск и получение информации. Семья подала апелляцию на решение Старооскольского городского суда, её результаты пока неизвестны.

Дарья Крымова