В Воронежской области изменился порядок лицензирования работы управляющих компаний

Закон, касающийся лицензирования УК, требует существенных корректировок.

1655
Вести Воронеж

Лицензии, которые получают управляющие организации для обслуживания многоквартирных домов, больше не будут бессрочными. В Жилищный Кодекс внесены поправки, определяющие как порядок лицензирования самих компаний, так и механизм выведения многоэтажек из-под их управления.

– С 2014 года мы начали заниматься процессом лицензирования. И до сего момента эти лицензии были бессрочными. Но эти изменения, которые вступили в силу 11 января 2018 года, теперь регламентируют порядок – лицензии выдаются не более чем на 5 лет. И те организации, которые ранее получали лицензию, теперь имеют 5 лет, в 2023 году должны будут пройти повторное лицензирование, – пояснила депутат Воронежской областной думы Татьяна Головачева.

Закон, касающийся лицензирования УК, по мнению народных избранников, в своё время принимался в спешке, и сегодня требует существенных корректировок. Например, вводится новый критерий, обязывающий компании иметь оригинальное название.

– Многие помнят, в жизни Воронежа было такое, когда управляющие компании с одним названием меняли юридическую регистрацию, получали новые номера в свидетельстве о регистрации юридических лиц и продолжали работать под тем же названием. А люди, между тем, не знали к кому предъявлять требования. Ведь предыдущие организации банкротились. И это продолжалось в течение ряда лет. Теперь требование такое, чтобы не было схожести и тождественности в названии, – отметила депутат Воронежской областной думы Татьяна Головачева.

Сегодня лицензию на управление многоквартирными домами в Воронежской области имеют более 280 организаций. Они обслуживают почти 90% многоквартирного жилфонда региона. Однако в реальную работу включены только 200 УК, остальные получили лицензию, что называется «про запас». Но теперь это теряет смысл. Согласно поправкам в законодательство, если организация не воспользуется полученным документом в течение 6 месяцев, он автоматически аннулируется.