Чёртовы парковки. В Воронеже раскритиковали планы властей создать стоянки на набережной

Без удобного общественного транспорта перехватывающие парковки работать не будут, считают эксперты.

4516
Вести Воронеж

Общественники не одобрили планов мэрии по созданию перехватывающей парковки у Чернавского моста. По мнению эксперта из общественной организации «Город и транспорт», для нормальной работы таких парковок необходимо улучшить работу общественного транспорта, а от идеи сделать их платными надо отказаться.

О том, что мэрия вернулась к планам создания перехватывающих парковок у мостов через водохранилище, корреспонденту «Вести-Воронеж» сообщили в администрации города 22 августа. Первая стоянка появится с обеих сторон Чернавского моста и под ним на правом берегу и вместит около 200 автомобилей. Вторая может появиться у Северного моста.

По замыслу властей, перехватывающие парковки нужны для того, чтобы водители могли оставлять там машину, а дальше ехать на общественном транспорте. Это позволит разгрузить Воронеж от машин.

– Смущает, что перехватывающие парковки расположатся на набережной, использовать её для развития автомобильной инфраструктуры плохо. Это зона рекреации, там нужно отдыхать, а не строить чёртовы парковки. Но другое место для них в городе найти трудно, – отметил сопредседатель регионального отделения общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков. – Кроме того, такие парковки должны перехватывать автомобили, направляющиеся в центр. Но транспортное обслуживание при этом не улучшится. Люди будут пересаживаться на всё те же автобусы и один троллейбусный маршрут.

Он отметил, что водители маршруток нередко просто игнорируют остановку «Чернавский мост». Объявление о её ликвидации, например, недавно появилось в августе в одной из маршруток без всякого согласования с городскими властями. Как при этом должны попадать в центр города воронежцы, оставившие машины на перехватывающих парковках, непонятно.

По мнению Юрия Новикова, в таких условиях, перехватывающие парковки, скорее всего, будут использовать как автостоянку сотрудники расположенных по соседству офисов.

А вот от идеи платности таких парковок, которую пока ещё обдумывают в мэрии, точно стоит отказаться, уверен он.

– Перехватывающая парковка должна быть какой угодно, но только не платной. Если они будут платными, то людям будет удобнее оставлять машины на платных парковках в центре города, – считает Юрий Новиков.

Справка

Впервые о намерении создать в Воронеже перехватывающие парковки городские власти заявили осенью 2016 года. Они должны были появиться в районе Вогрэсовского и Чернавского мостов, Остужевского кольца, улицы Ленина и на ряде других улиц. Сроки и порядок финансирования работ не назывались.

Елена Гончарова