Санврачи предупредили об атакующих россиян двух новых штаммах гриппа

Иммунитет к ним пока не сформирован.

8562
Вести Воронеж Екатерина Трещикова

Санврачи предупредили об атакующих россиян двух новых штаммах вируса гриппа, сообщили РИА Новости со ссылкой на стенд Роспотребнадзора на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в понедельник, 10 сентября. Причём у жителей страны иммунитет к этим штаммам вируса пока не сформирован.

Санврачи уточнили, что большинство людей болеют гриппом около недели, но у некоторых болезнь проходит тяжелее – вплоть до смертельных исходов.

По словам директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы Давида Мелик-Гусейнова, каждый год в России появляется один или два новых штамма вируса гриппа, пишут РИА Новости.

– Вирус гриппа достаточно легко мутирует, и каждый год он видоизменяется, скрещиваясь с какими-то другими штаммами, приспосабливаясь к окружающей среде. Тем самым он неуязвим – нет универсальной вакцины против гриппа. Каждый год фармацевтическая индустрия готовит специальную – под конкретный сезон – вакцину, – сказал Давид Мелик-Гусейнов в эфире радио Sputnik.

На стенде Роспотребнадзора также говорится, что Россия закупила более 62 млн доз прививок от гриппа, добавили РИА Новости. Состав вакцины актуализировали в соответствии с прогнозами Всемирной организации здравоохранения. На бесплатную прививку могут рассчитывать люди из групп риска – дети, пенсионеры, беременные, а также люди из профессиональных групп риска. По словам Давида Мелик-Гусейнова, вакцинация против новых штаммов гриппа в России началась ещё в августе.