Воронежцев вновь предупредили о мошенниках, работающих под видом сотрудников банков

Злоумышленники говорят «клиентам», что их карта заблокирована.

3485
Вести Воронеж Дарья Крымова

Воронежские полицейские в очередной раз предупредили жителей города и области о мошенниках, которые работают под видом сотрудников банков. Злоумышленники всё чаще звонят «клиентам» на мобильные телефоны и говорят, что их карта заблокирована, после чего дают рекомендации по «возвращению» её к работе, сообщила пресс-служба управления МВД по региону в среду, 10 октября.

По данным полиции, новой жертвой мошенников стала 25-летняя девушка. Позвонивший ей злоумышленник представился банковским сотрудником и сообщил, что её счёт заблокирован. Для разблокировки мошенник попросил перевести деньги на другую карту. Девушка отправила 9,5 тыс. рублей на указанный банковский счёт, а через несколько дней поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Личность звонившего устанавливается.

Жертв мошенников становится всё больше, говорят в МВД. Некоторые отдают им куда большие деньги. К примеру, в марте 2018 года одна из «клиенток» лишилась 240 тыс. рублей.  

Полицейские убедительно просят жителей города и области проявлять бдительность, не поддаваться на провокации мошенников. При получении сообщения или поступлении звонка якобы от банка не нужно отвечать или перезванивать. Мошенники попытаются получить от вас сведения о вашей банковской карте, предложить совершить какие-либо операции у банкомата, сообщить пароли, которые придут на телефон.

При сомнении в правдивости полученной информации следует перезвонить родственнику или знакомому, от имени которого пришло сообщение, или позвонить в банк по указанному на карте номеру или лично посетить отделение банка.