Полицейские вычислили телефонных мошенников, обманувших 6 воронежцев на 5,5 млн рублей

Аферистами, которые представлялись банкирами, оказались двое рецидивистов.

3539
Вести Воронеж

Воронежские полицейские задержали двоих рецидивистов, которые украли со счетов жителей региона 5,5 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в пятницу, 30 ноября, их жертвами в регионе стали шесть человек с марта по июль 2018 года.

Мошенники действовали по одной и той же схеме. Они звонили человеку и представлялись сотрудниками банка, после чего объясняли – на сберегательный счёт покушались хакеры, пытались его заблокировать. Поэтому нужно срочно обналичить деньги со счёта или перевести их на другой счёт. Потом следовали инструкции якобы для перевода средств на счёт кого-то из родственников.  Так аферисты «увели» с чужих банковских счетов в сумме 5,5 млн рублей.

Расследуя факты телефонного мошенничества, полицейские вышли на тех, кто их совершил. Под подозрения попали двое мужчин.

– Были задержаны 36-летний житель Краснодарского края, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку, повлекшее смерть, а также 38-летний житель Саратовской области, ранее судимый за разбой, грабеж и кражу – сообщила Наталья Куликова, официальный представитель ГУ МВД по Воронежской области. – Оба подозреваемых дали признательные показания и пояснили, что звонили на «случайные» мобильные номера. Для перевода они указывали новый счет премиум-карт, который специально открывали на подставных людей за денежное вознаграждение. 

По ходатайству следствия сейчас оба мужчины находятся под арестом в СИЗО. За крупное мошенничество им грозят сроки до 10 лет.