Воронежский облсуд рассмотрит дело мужчины, зарубившего старушку ради наживы

Страшное преступление помогло раскрыть исследование на полиграфе.

3298
Вести Воронеж Оксана Грибкова

Воронежские следователи направили в суд дело 42-летнего жителя города Бутурлиновки, которого обвиняют в убийстве беспомощной старушки. Об этом в СУ СКР по региону сообщили с пятницу, 14 декабря. Мужчина забрался к бабушке в дом, чтобы ограбить, но денег так и не нашёл. Теперь в наказание за убийство и разбой ему грозит вплоть до пожизненного заключения. Дело будет рассматривать Воронежский областной суд.

Убийство случилось в декабре 2017 года в доме по переулку 9 Января города Бутурлиновка. Тело 66-летней пенсионерки обнаружили полицейские, которым позвонили её обеспокоенные соседи. Их насторожило, что у бабушки несколько дней не горит свет. В доме они увидели беспорядок, заглянув в окно.

Как оказалось, случилось зверское преступление – несчастную бабушку зарубили топором. Поначалу никаких зацепок в расследовании не было. Силовики приняли решение провести исследование на полиграфе (детекторе лжи) для нескольких соседей старушки, которые вели асоциальный образ жизни. Проверяя одного из мужчин, эксперт-полиграфолог отдела криминалистики СКР по региону выяснила, что он реагирует на детали, которые мог знать только убийца. Вскоре после проверки на полиграфе мужчина признался в преступлении. Он показал, как расправился с бабушкой и указал место, куда спрятал свою окровавленную одежду и топор.  

– Судебная экспертиза подтвердила, что кровь и волосы, обнаруженные на топоре, принадлежат погибшей. Следствием добыты и иные доказательства, позволившие изобличить обвиняемого в преступлениях, – рассказал Егор Бердянский, и.о. руководителя Бутурлиновского межрайонного следственного отдела СУ СКР по региону.

Фото с места преступления - СУ СКР по Воронежской области