Воронежская облдума приняла бюджет региона на 2019 год во втором чтении

Документ сверстали с дефицитом в 2,3 млрд рублей.

2428
Вести Воронеж Елена Гончарова

Воронежская областная дума приняла во втором чтении бюджет региона на 2019 год. Доходы Воронежской области составят 104,4 млрд рублей. Расходы – 107,1 млрд рублей. Дефицит – 2,3 млрд. После первого чтения поправок в документ не вносили, рассказали в думе.

При этом уже в начале 2019 года депутаты начнут корректировать бюджет в связи с поступлением федеральных средств в рамках нацпроектов и перераспределением остатков финансов этого года.

Представляя документ в первом чтении, руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова отметила, что бюджет сверстали в соответствии с указанием президента принимать взвешенные решения и проводить ответственную и предсказуемую бюджетную и налоговую политику. При этом она подчеркнула, что дефицит имеет гарантированные источники финансирования, предусмотренные в бюджете на 2019 год.

98,2% бюджета-2019  направят на реализацию 25 госпрограмм Воронежской области. Почти 65% средств предусмотрели для выполнения социальных обязательств бюджета. Около 40 млрд рублей направят на развитие здравоохранение, 32 млрд – на развитие образования.

– Особенностью нового бюджета является участие области в реализации 11 национальных проектов. На эти цели в облбюджете запланировано 14 млрд рублей, – рассказала Надежда Сафонова.

Почти 5,6 млрд рублей направят на областную адресную инвестпрограмму. Объём дорожного фонда составит 10 млрд рублей.