Эксперты назвали самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в Воронеже

В 2018 году число вакансий выросло почти на треть.

Работодатели в 2018 году предлагали воронежцам в среднем 31,1 тыс. рублей – к такому выводу пришли эксперты «Авито», проанализировав собственный сервис. Самой высокооплачиваемой сферой оказалось строительство (как и годом ранее), самой востребованной у работодателей и соискателей – продажи, сообщили аналитики в пятницу, 18 января. Причём число вакансий по сравнению с 2017-м выросло на 28%, а средняя зарплата – на 7,4%.

Самые высокие средние оклады отмечены в категории «строительство» – 40, 6 тыс. рублей, «автомобильный бизнес» – 37,9 тыс. рублей и «транспорт, логистика» – 37 тыс. рублей. Самые низкие зарплаты в «образовании, науке» – 18,6 тыс. рублей, «домашний персонал» – 23,5 тыс. рублей, «без опыта, студенты» – 24,1 тыс. рублей. Сильнее всего выросли зарплаты в категории «маркетинг, реклама, PR» – на 11,3%, а самое значительное падение наблюдалось в «юриспруденции» – на 7,7%.

В Воронеже самыми востребованными остались профессии в пяти сферах: продажи; транспорт, логистика; производство, сырьё, сельское хозяйство; автомобильный бизнес и строительство. На вакансии в этих пяти группах пришлось 61,4% от всех размещенных вакансий.

– Минувший год продемонстрировал ощутимый рост вакансий, и связано это, отчасти, с таким важным событием как Чемпионат мира по футболу в России. Был дефицит кадров не только рабочих специальностей, необходимых для работы на инфраструктурных объектах, а также в сфере услуг, но и узкоспециализированных специалистов, – пояснил директор «Авито Работа» Владимир Корицкий.