Воронежский эпидемиолог получит полмиллиона рублей за подхваченный на работе туберкулёз

Добиться повышения размера компенсации морального вреда помогло вмешательство прокуратуры.

4952
Вести Воронеж Алина Скобцева

Помощник врача-эпидемиолога филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» получит 500 тыс. рублей компенсации за полученное на работе профессиональное заболевание. Медик заболела туберкулёзом. Добиться повышения размера компенсации позволило вмешательство в судебный процесс борисоглебской межрайонной прокуратуры, сообщили в ведомстве в пятницу, 15 февраля.

12 февраля Воронежский областной суд удовлетворил апелляционное представление борисоглебской межрайонной прокуратуры об увеличении суммы компенсации морального вреда.

Проверка установила, что медик, работая с 2007 года в подразделении Центра гигиены и эпидемиологии, в результате воздействия неблагоприятных производственных факторов получила профессиональное заболевание – туберкулёз.

Борисоглебский городской суд, рассмотрев гражданское дело по иску прокурора в защиту прав пострадавшей, взыскал с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» компенсацию морального вреда в сумме 70 тыс. рублей.

Между тем, при определении размера компенсации морального вреда суд первой инстанции не дал полной оценки всем заслуживающим внимания обстоятельствам, не учел степень тяжести причиненных физических и нравственных страданий заявительнице, рассказали в прокуратуре.

Межрайонная прокуратура, не согласившись с решением суда первой инстанции в части размера компенсации морального вреда, подала на указанное решение апелляционное представление.

Воронежский областной суд согласился с позицией прокуратуры и увеличил размер компенсации с 70 тыс. до 500 тыс. рублей.