Воронежских учителей научили оказывать помощь детям на уроках физкультуры

Семинар по спортивной медицине прошёл в Воронежском медуниверситете.

3500
Вести Воронеж Евгений Касилов

Как бороться с допингом, помочь спортсмену восстановиться после больших нагрузок и спасти школьника на уроке физкультуры в случае внезапной остановки сердца. Это и другие вопросы обсуждали сегодня на семинаре по спортивной медицине и медицинской реабилитации в Воронежском университете имени Бурденко. В ней приняли участие доктора различных профилей, которые так или иначе связаны со спортом. На семинаре в частности затронули проблему нехватки в стране таких специалистов.

– Спортивная медицина – специальность уникальная. Это надо признать, потому что тело атлета – это тело не здорового человека. Ещё Гиппократ говорил. Поэтому знание особенностей функционирования тела спортсмена высокого уровня, позволят врачам учитывать особенности и соответствовать уровню этих спортсменов, – пояснил главный врач мужской национальной сборной команды России по футболу Эдуард Безуглов.

Часть практическая – мастер-класс для учителей физкультуры. Медики наглядно продемонстрировали, что нужно делать, если у ребёнка на уроке остановилось сердце. По статистике, каждый учебный год по этой причине в стране погибают около двух сотен школьников. Многих можно было бы спасти, говорят врачи, если бы учителя вовремя оказали первую помощь.

– Изменения в закон об образовании обязывает всех учителей проходить курсы первой помощи. К сожалению, часто это проходит очень формально. Сейчас даже есть дистанционные курсы первой помощи. Естественно никакой первой помощи дистанционно обучиться нельзя, – отметил доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Александр Чурсин.