Мэрия Воронежа решила привлечь инвестора к реконструкции городской ливнёвки

Средств городского бюджета для этого недостаточно.

2144
Вести Воронеж Елена Гончарова

Власти Воронежа попробуют найти инвестора для реконструкции ливневой канализации. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин на строительном форуме «Воронеж Build» в четверг, 28 марта. Муниципальное предприятие для содержания и ремонта сетей создали в конце 2018 года.

– Восстановление ливнёвки требует глубокого погружения в проблему. Ищем механизмы внедрения государственно-частного партнёрства. На одни государственные деньги реанимировать систему ливневой канализации достаточно трудно, – пояснил Вадим Кстенин.

Ранее  он отмечал, что воронежская ливнёвка уже перешагнула рубеж, когда достаточно было только поддержания её работоспособности, сегодня она нуждается в серьезной модернизации сетей.

– В 2019 году должна появиться программа развития ливневой канализации. Это то, что у нас в городе отсутствует и чего никогда не существовало. Необходимо провести тщательную диагностику сетей, разобраться с их текущим состоянием и разработать программу развития на пять лет, – сообщал Вадим Кстенин.

Программа включит в себя не только работы по реконструкции существующих сетей, но и планы по строительству новых.

Справка

Общая протяжённость городской ливнёвки составляет 330 км. Большая её часть проложена по магистральным улицам Воронежа. Обеспеченность улично-дорожной сети ливневой канализацией составляет 25% – этот показатель входит в десятку лучших в стране. 180 км из 330 км стоят на балансе муниципалитета и еще 150 км – ведомственные. Кроме того, есть брошенные сети. Также в систему ливневой канализации входят 3556 смотровых колодцев, 1891 ливнеприёмный колодец, в том числе 1261 – на магистральных улицах, четыре канализационно-насосных станции и левобережные очистные сооружения.

Муниципальную ливневую канализацию чистят дважды в год – осенью и весной. Осенью систему готовят к приему по весне талых вод. Весной очищают от всего, что они принесли с собой с улиц – песок, опавшие листья и городской мусор. В год на эти работы муниципалитет тратит от 15 до 25 млн рублей. В 2018 году городские власти провели два аукциона на обслуживание сетей ливневой канализации – очистку и при необходимости текущий ремонт. Бюджет города заплатит за это 8,2 млн рублей.