Воронежский вуз подготовит специалистов по электроэнергетике для МРСК Центра

Выпускникам целевого набора гарантируют рабочие места.

2317
Вести Воронеж

Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I подготовит специалистов для работы в филиале ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго». Студентам выделят целевые бюджетные места на очном отделении для обучения по профилю «Электрооборудование и электротехнологии в агропромышленном комплексе». После выпускники получат рабочие места на предприятии.

Воронежский вуз и МРСК Центра договорились о выделении целевых бюджетных мест ещё в начале 2019 года. По условиям договора, выпускникам целевого набора гарантируют трудоустройство, а также сопровождение на этапе обучения – работодатель будет курировать производственную и преддипломную практики.

Отбор абитуриентов начнётся задолго до запуска приёмной комиссии в вузе. На первом этапе со старшеклассниками проведут собеседование специалисты технического блока «Воронежэнерго» и представители университета. Они будут смотреть на оценки в аттестате среднего общего образования (9 классов) и за первое полугодие 11 класса по алгебре, геометрии и физике. На втором этапе комиссия оценит результаты ЕГЭ и желание работать в одной из крупнейших электросетевых компаний России.  

Первое собеседование с кандидатами в целевую группу обучения провели уже 14 апреля. Получить специальность электроэнергетика изъявили более 30 старшеклассников из разных районов области. По итогам работы комиссия отобрала 20 будущих абитуриентов.

– Уверены, что все они успешно продолжат обучение в Воронежском агроуниверситете, после чего вольются в большой коллектив профессионалов нашей компании. Сотрудничество с высшими учебными заведениями позволят избежать проблемы «кадрового голода», а также обеспечивает высокую квалификацию молодых специалистов, – поделился начальник управления по работе с персоналом Воронежэнерго Евгений Новиков.

Воронежский филиал МРСК Центра ведёт постоянную работу по профориентации среди учащихся профильных высших и средних учебных заведений как Воронежской области, так и других регионов страны. Студентов принимают на производственную и преддипломную практики, для них организуют «дни открытых дверей» и экскурсии на производственные объекты, проводят летние смены студенческих стройотрядов, работающих на энергообъектах филиала.

За последние пять лет в «Воронежэнерго» приняли 55 выпускников профильных вузов. Более 250 студентов прошли практику и защитили дипломные проекты по профилю деятельности энергокомпании.