Бюджет Воронежской области увеличился на 750 млн рублей

Большую часть средств направят на развитие дорожной системы региона.

Бюджет Воронежской области вырос на 752 млн рублей. Корректировки в документ внесли депутаты областной думы на заседании в четверг, 11 июля. Большая часть этих средств поступила из федерального бюджета. При этом расходы бюджета на 2019 год увеличатся на 1,75 млрд, а дефицит вырастет на 1 млрд рублей. В думе пояснили, что он останется чисто техническим, и полностью покрывается собственными средствами региона.

Дополнительные средства направят на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства, обеспечивающей транспортную связанность между центрами экономического роста (300 млн рублей), на капремонт общего имущества в многоквартирных домах-объектах культурного наследия (220 млн), установку архитектурно-художественной подсветки фасадов зданий в центре Воронежа (66 млн), создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (48 млн).

9 млн потратят на реализацию проектов благоустройства территорий. Эти деньги получат Калач и Острогожск, в прошлом году они выиграли в конкурсе Минстроя по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. На программу модернизации инфраструктуры Нововоронежа в 2018 году направят в общей сложности около 350 млн рублей. В 66 млн рублей обойдётся региональному бюджету компенсация затрат ППК «Черноземье» по перевозке пассажиров пригородными электричками.