Под Нововоронежем прошли захватывающие скачки на лошадях

Их увидели в рамках шестого конноспортивного праздника.

3487
Вести Воронеж

Масштабный конноспортивный праздник прошёл в селе Каменно-Верховка в шестой раз. Зрители увидели четыре заезда для рысаков, три скачки на лошадях орловской рысистой и английской чистокровной пород, а также представление спортсменов воронежского клуба «Есаул».

Соревнования проводились на разных дистанциях по заранее подготовленной дорожке длиной 1,2 тыс. м. В них участвовали наездники из пяти областей – Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской и Тамбовской.

– Конноспортивный праздник стал традиционным. Он очень полюбился нашим горожанам, его ждут весь год и приходят сюда целыми семьями, чтобы увидеть захватывающие состязания конников, – рассказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Одной из самых зрелищных в этом году стала скачка, в которой своё мастерство показывали уже опытные всадники. Они были верхом на лошадях самой резвой породы – чистокровных орловских рысаках старшего возраста.

– Любовь к лошадям у меня с детства. Сейчас уже не представляю свою жизнь без этих благородных и красивых животных. Сегодня мы с моим конём по кличке «Зрелый» заняли второе место, чуть-чуть не хватило до победы, но мы очень старались, – рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин, постоянный участник соревнований.

В 2019-м мероприятие было посвящено сразу нескольким датам – 55-летию НВ АЭС, Дню атомной промышленности, Дню Нововоронежа, Дню физкультурника и 85-летию Воронежской области. На празднике работали выставки домашних животных и квадроциклов, было показано авиашоу на сверхлёгких самолётах в исполнении пилотажной группы «Борщёвские стрижи», выступал народный вокально-хореографический ансамбль «Любава» из Липецка. Все желающие могли прокатиться верхом на лошади.

В общей сложности праздник посетили более 1 тыс. человек.

Мероприятие было организовано при участии администрации Нововоронежа, Нововоронежской АЭС, профкома атомной электростанции, профкома Опытно-демонстрационного инженерного центра, городского «Спортцентра» и Воронежской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация киокусинкай».