Выставка ретротехники на вокзале «Воронеж-1» пополнилась новыми экспонатами

Эта техника раньше работала на других магистралях.

2937
Вести Воронеж Алина Скобцева

Выставка железнодорожной ретротехники на вокзале «Воронеж-1» пополнилась новыми экспонатами. Об этом рассказали в пресс-службе Юго-Восточной железной дороги.

К уже имеющимся здесь паровозу, электровозам, тепловозам, путевым машинам и вагонам, которые на протяжении многих лет использовались на ЮВЖД, добавили подвижной состав и оборудование, работавшие на других магистралях.

Это двукрылый семафор 1938 года выпуска, двухпутный плужный снегоочиститель производства Энгельсского завода транспортного машиностроения 1962 года, тележка пассажирского вагона, произведенная в Польше в 1967 году, щебнеочистительная машина, построенная в 1960 году на Тульском заводе железнодорожного машиностроения, а также  шестнадцатиосный железнодорожный транспортер грузоподъемностью 232 тонны.

Ретровыставка открылась на вокзале в августе. Она работает круглый год, посетить её можно бесплатно. На выставке около 20 экспонатов. Собирали их по всей Юго-Восточной железной дороге более двух лет. Самый старый экспонат – путевой струг 1936 года выпуска, который использовали для расчистки путей от снега.