Воронежцам вновь предложили выбрать место для памятника основателю города Сабурову

Спор вокруг монумента ведётся много лет.

Воронежские власти вновь спросили горожан о необходимости памятника основателю города воеводе Семёну Сабурову. Опрос опубликовали в официальной группе правительства региона в соцсети в понедельник, 28 октября. Воронежцев просят проголосовать за и против и подумать, в каком месте памятник мог бы лучше всего смотреться. Пока в опросе за установку памятника проголосовало 1286 воронежцев, против – 461.

Увековечить память Сабурова в Воронеже предложили ещё несколько лет назад. Как рассказали власти, монумент думали поставить на площади Ленина, а её саму – переименовать в площадь Основателей. Памятник Ленину собирались перенести в другое место. Власти даже проводили конкурс, в котором победил московский проект монумента с изображением Сабурова и сподвижников.

Но вскоре от идеи отказались из-за разногласий. Одни считали, что такой объект поможет воронежцам лучше узнать историю края и ярко выделит город среди других. Другие настаивали, что установка памятника заденет чувства старшего поколения, обернётся пустой тратой бюджетных денег и нарушит привычный облик города.

К обсуждению решили вернуться после того, как в Новой Усмани установили памятник основателю села – Борису Собакину. На открытие пришли тысячи человек, а монумент местным жителям сразу полюбился. Тогда спор вокруг основателя Воронежа вспыхнул снова.