Воронеж оказался одним из самых пыльных городов России

Больше всего пыли обнаружили в воздухе Левобережного района.

Воронеж вошёл в список городов с самым грязным воздухом в России. Запылённость воздуха в столице Черноземья превышает санитарную норму в 2-3 раза, сообщают РИА Новости со ссылкой на доклад Росгидромета.

Исследователи подробно расписали причины загрязнения воздуха для каждого города. В Воронеже на уровень пыли в атмосфере влияют выбросы с заводов и других предприятий, а также машины и поезда. При этом наибольшая запыленность воздуха отмечена в Левобережном районе вблизи автотранспортной магистрали. Согласно данным учёных, за последние годы в городе сильно взлетели концентрации формальдегида, аммиака и фенола.

Кроме Воронежа в зоне риска оказались города Новошахтинск, Гусиноозерск, Новочеркасск, Анадырь и Батайск. А самым пыльным городом страны назвали Махачкалу – показатели там превышают норму более чем в  четыре раза. При этом средний уровень запылённости в России находится в пределах нормы, говорится в документе.

Эксперты отмечают, что пыль или взвешенные частицы при проникновении в органы дыхания человека приводят к нарушению системы дыхания и кровообращения. Из-за этого сокращается средняя продолжительность жизни россиян.