Воронежец добился штрафа для коммунальщиков за опасный фасад общежития

Управляющая компания хотела переложить вину на жильцов.

Управляющая организация МКП «ВЖКК» заплатит штраф в 125 тыс. рублей за разрушение кирпичной кладки на фасаде общежития. Коммунальщиков наказали после жалобы жильца дома №135 на Ленинском проспекте. Об этом сообщила пресс-служба Госжилинспекции Воронежской области в понедельник, 18 ноября.

Суд установил, что жилец общежития обратился в ГЖИ. После инспектор приехал к зданию и обнаружил на нём опасный фасад. На основании составленных им материалов управляющую организацию привлекли к административной ответственности за управление домом с нарушением лицензионных требований. Компании назначили штраф.

Но МКП «ВЖКК» попыталось обжаловать решение. Организация попросила отменить штраф, ссылаясь на то, что в разрушении фасада виноваты сами жильцы. Якобы они нарушали правила эксплуатации мест общего пользования. Но суд отказал компании в удовлетворении иска.

– При управлении многоквартирным домом управляющая организация несёт ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и за выполнение работ, которые обеспечивают не только надлежащее содержание дома, но и безопасность проживания в нём граждан, – отметили в Госжилинспекции.