В Воронежской области открыли интернет-портал для инклюзивного образования

Это откроет новые профессиональные перспективы для людей с ограниченными возможностями.

1134
Вести Воронеж

Для создания системы инклюзивного образования в Воронежской области запустили региональный образовательный интернет-портал. Это позволит не только включить в образовательный процесс адаптивные компьютерные технологии, но и развить методы дистанционного обучения. Особенно актуальным это будет для особенных студентов из сел и удалённых от крупных городов деревень.

Во всем мире активно развиваются новые подходы и технологии инклюзивного образования. Разработка и применение интернет-технологий существенно меняет все стороны нашей жизни, в том числе и в образовании. Современное образование уже немыслимо без информационно-коммуникационных технологий, в том числе и без адаптивных компьютерных технологий и методов дистанционного обучения. Данные технологии требуют другого подхода к организации учебного процесса, предоставляют значительно больше разнообразных способов представления информации, выводят на совершенно другой уровень организацию самостоятельной работы обучающихся, требуют переосмыслить роль преподавателей. Дистанционное обучение, разные варианты открытого образования являются прекрасным примером применения компьютерных технологий в инклюзивном образовании.

В Воронежском государственном промышленно-гуманитарном колледже работает ресурсный учебно-методический центр инклюзивного образования. В нём сконцентрированы ресурсы, необходимые для обучения людей с особенностями здоровья по программам среднего профессионального образования, востребованных региональным рынком труда. Центр позволяет также коллективно использовать эти ресурсы образовательными организациями, при реализации основных профессиональных образовательных программ.

Основная цель ресурсного центра – модернизация региональной системы инклюзивного профессионального образования. Центр работает над совершенствованием  образовательной, инновационной, методической деятельностичерез организацию взаимодействия образовательных организаций, эффективного использования их ресурсов, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, и консолидации усилий педагогических работников.

Подробную информацию о работе центра можно получить на сайте колледжа vgpgk.vrn.ru. По всем интересующим вопросам можно обратиться к руководителю ресурсного учебно-методического центра Боровиковой Яне Владимировне по телефону (8473) 253-07-20 (доб. 122).

На правах рекламы