Аналитики рассказали, сколько воронежцы потратят на новогодние подарки

В число самых щедрых дарителей жители Воронежа не попали.

1349
Вести Воронеж Алина Скобцева

Аналитики сервиса Superjob рассказали, сколько готовы потратить на подарки друзьям и близким воронежцы и жители других крупных городов. Данные опубликовали в четверг, 11 декабря. Аналитики опросили по 1,5 тыс. человек из Москвы и Санкт-Петербурга, по тысяче – из миллионников, и назвали среднюю сумму по каждому городу.

Средний бюджет на подарки в этом году составит 13,5 тыс. рублей. При этом женщины планируют потратить 11,2 тыс. рублей, а мужчины больше – 15,6 тыс. рублей. Воронежцы собираются уложиться в сумму от 13,3 тыс. до 14,4 тыс. рублей, также как и жители Ростова-на-Дону, Омска, Перми, Челябинска и Новосибирска. Меньше других готовы потратить на подарки жители Вологограда и Казани –в среднем по 10 тыс. рублей. Самые дорогие подарки вручат в Москве – там праздничный «бюджет» составит около 16,5 тыс. рублей.

Большинство опрошенных готовят подарки для членов семьи, таких 74%. 38% россиян купят презенты для возлюбленных, 24% – для друзей, 12% – для коллег. А вот каждый девятый из опрошенных не забудет и себя. И столько же участников опроса вообще не собираются покупать подарки.