В Воронеже из-за тонкого льда вход в крещенские купели сделают с берега водохранилища

Всего в регионе оборудуют около 170 мест для купания.

6418
Вести Воронеж Евгения Соседко

Участников грядущих крещенских купаний просят брать с собой халаты и обувь. По словам спасателей, так можно будет максимально долго оставаться в тепле. В январе 2020 года прежде, чем окунуться, придётся гулять по воде. Из-за слишком тонкого льда заходы в большинство купелей оборудуют с берега.

В Воронеже привычные проруби, скорее всего, будут только в двух местах – у дома №52 на улице 25 Января и в районе санатория имени Горького. Там толщина льда максимальная – 12 см. Адреса всех купелей можно найти здесь.

Из-за тёплой зимы мест для купания в Воронежской области в общей сложности будет меньше, чем в прошлом, – всего 169. В областном центре, к примеру, из перечня убрали Малышевские озера и купель в селе Таврово. О недопустимости купаний там разместят предупреждающие объявления.

Спасатели посчитали, что гарантированно безопасным сделать заход с берега там не получится. К тому же из-за илистого дна само купание вряд ли доставит положительные эмоции, слишком грязная вода.

– По илу очень тяжело идти, он вязкий. Возникнет много рисков падений граждан в воду до того, как они дойдут до места. А падение опасно тем, что на вдохе можно взять в рот воды и захлебнуться. То есть нам добавится работы. Поэтому мы предупреждаем, что идти надо подготовленными, – сказал начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель.

Самим спасателям, возможно, придётся работать прямо в воде. На всякий случай они готовят гидрокостюмы. Говорят, что за последние 20 лет в регионе никаких эксцессов в Крещенскую ночь не было. В 2020-м обеспечивать безопасность будут свыше 1,2 тыс. сотрудников МЧС, городских спасателей, полицейских, медиков и чиновников. Дополнительный фронт работ сейчас и у водолазов. Кроме самих купелей они обследуют и дно в местах подхода к ним.

– Когда уже купели будут установлены, водолазы ещё раз осмотрят дно. Прежде всего, на предмет стёкол, коряг. Кто-то может бросить что-то опасно не специально, но легко будет пораниться. И всё это будет заактировано, соответственно комиссонно сдано под охрану людям, которые будут находиться на местах, – отметил Сергей Хомук.