В воронежских лесах в разгар зимы зацвели белые подснежники и лютики

В регионе «ожили» грибы, мох и осы.

Аномально тёплая зима продолжает набирать обороты. Весенние цветы жители Воронежской области заметили в лесах и на своих огородах в конце января. В разных точках области «ожили» грибы, мох и даже осы. «Вести Воронеж» собрали подборку зимних чудес, которыми жители региона делились в соцсетях.

Жительница Павловска Валентина во время прогулки с собакой сфотографировала возле леса на пригорке цветок купальницы из семейства лютиковых или по-простому огонёк. Этот цветок зацветает в начале лета, но в этом году длительная оттепель и сырая погода запутали растение.

На огороде у другой жительницы Павловска Людмилы начала расцветать жимолость, а также довольно редкие в Воронежской области белые подснежники или галантус. Температурный режим цветения галантуса начинается от +5. По словам Людмилы, здесь нет ничего удивительного – фенологические проявления в природе полностью соответствуют погоде.

Также жители Павловска в январе сообщали в соцсетях, что видели проснувшуюся осу и лягушек в роднике. А в Малышевском лесу в Воронеже заметили «оживающий» мох.

В Воронежском биосферном заповеднике тоже удивляются сюрпризам. На центральной усадьбе заповедника в конце января у лютиков появились бутоны, а на ветках деревьев и пнях оживились грибы. Так, начала расти дрожжалка оранжевая – яркий гриб со студенистой консистенции. Обычно их плодовые тела развиваются с мая до конца октября, а зимой замерзают до наступления оттепели.

 – Зима 2019 года началась как обычно. Но устойчивый температурный переход ниже 0°С так и не произошёл. На этом фоне у древесно-кустарниковых растений до сих пор не наступила фаза глубокого покоя. Зимнезелёные растения сейчас в хорошем состоянии, в дни оттепелей идет подземное развитие у эфемероидов, – отметила фенолог заповедника, старший научный сотрудник Инна Сапельникова.

Ранее в заповеднике заметили проснувшихся комаров. Этот январь вышел настолько тёплым, что эксперты прогнозируют проблемы с урожаем, а крещенские купания спасателям пришлось организовывать по-новому: на водоёмах почти нет льда. Кстати, 2019-ый год стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений в Хопёрском заповеднике. Если верить синоптикам, климатическая зима всё-таки придёт в Воронеж в феврале.