На посту ДПС в Воронежской области поймали парней с 200 тыс. фальшивых рублей

Деньги планировалось сбыть.

7931
Вести Воронеж Анна Макарова

Автоинспекторы остановили на посту ДПС автомобиль Audi, в котором ехали четверо жителей Ростовской области и Краснодарского края. В их вещах полицейские нашли 42 «липовые» купюры номиналом 5000 рублей на общую сумму более 200 тысяч, сообщила пресс-служба управления МВД по региону во вторник, 18 февраля.

Полицейские выяснили, что четверо парней в возрасте от 23 до 31 года в середине февраля за девять фальшивых пятитысячных купюр купили телефон, предварительно связавшись через сайт бесплатных объявлений с продавцом.

Накануне в Богучарском районе на посту ДПС на 741 километре автодороги М-4 «Дон» по ориентировке полицейские остановили автомобиль Audi  А-4 под управлением 25-летнего жителя Ростова-на-Дону. Водитель и пассажиры были задержаны. В отношении них возбудили два уголовных дела о хранении, перевозке и сбыте поддельных денег (ч. 1 ст. 186 УК РФ), парням грозит до 8 лет лишения свободы.

Ущерб от экономических преступлений в Воронежской области по итогам 2020 года составил 1 млрд рублей. Именно изготовление и сбыт фальшивых денег составляют большую часть таких преступлений.