Современное образование для детей и крупные хозяйства: как развивается Хохольский район

Сегодня местные сёла пополняются молодыми семьями.

Свой дом в деревне всегда виделся как полнокровная работящая семья, как продолжение жизни на земле. Сегодня хохольские сёла полнятся молодыми семьями. Поэтому с особым нетерпением ждали в Новогремячьем открытия современного детского сада. Раньше мамы и папы возили своих детей в соседние поселения за несколько километров. Детсад – предмет особой гордости сельчан.

– Сегодня у нас воспитывается 120 детей. Основная часть  из  Новогремячьего сельского поселения.  Есть малыши из Гремячьего, Малышева и Шилова. Несмотря  на то, что там есть свои детские сады, родители приводят к нам. Видимо, наша атмосфера дружелюбия, красота – привлекают родителей и их деток.  А малыши у нас от трёх лет и до школы. Кадровый состав хороший. Адаптируем  детей к школе, – рассказывает заведующая детским садом «Солнышко» Ирина Лопатина.

А для этого есть всё необходимое – опытные педагоги и воспитатели, а также самая современная техника.  

– Детсад преобразился: стало светло, комфортно. Дети и родители довольны. Всё здесь на высоком уровне. Дети нас подталкивают на какие-то культурные мероприятия. В садике постоянно проводятся утренники, праздники. Родители приходят посмотреть на своих детей и поучаствовать в мероприятиях, – говорит депутат поселкового Cовета Сергей Федотов.

Здесь каждый день похож на праздник. Дети вместе с родителями  отправляются в увлекательные путешествия, где на каждом шагу ждут конкурсы, соревнования, сюрпризы и подарки.

Мамы и папы ревностно заботятся об  уровне знаний любимых малышей и малышек, чтобы их дети хорошо рисовали,  пели и танцевали.

Воспитанники детсада уже активные, самостоятельные, умеющие творчески мыслить, уверенно, они побеждают в различных конкурсах. Уже с детской песочницы закладывается фундамент будущей  личности.

А это – обновлённая Новогремяченская средняя школа. Ещё первого сентября здесь был открыт центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». В школе всё абсолютно новое, современное. Теперь получить знания по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ»,  ребятам помогают современные компьютерные программы и 3D-принтеры.

Класс по необходимости трансформируется так, как это нужно для конкретного урока. В кабинете проектной деятельности ученики готовят школьную газету, записывают передачи местного телевидения. В шахматной гостиной проходят увлекательные турниры.

– В школе  немало талантливых детей. Есть ребята, которые поют, танцуют. Есть те, кто увлечён робототехникой, занимаются на компьютерах, участвуют в различных конкурсах, в научных конференциях. Дети занимают призовые места в областных и региональных конкурсах. На базе нашего центра «Точка роста»  мы проводим мероприятия, которые, надеюсь, помогут учащимся в дальнейшем становлении. Мы стараемся, чтобы больше ребят посещали наши занятия и дети реализовывали свои способности, – рассказывает руководитель центра «Точка роста» Наталья Никифорова.

Подготовка кадров для села всегда имела большое значение, а в наши дни – особенно. И лучше обучение ремёслам начинать со школы.  Работать  есть где.

Ещё несколько лет назад, до появления национальных проектов, собственники хозяйств стали вкладывать средства в строительство нового молочного комплекса.

– Проектная мощность комплекса – тысяча голов дойного стада. Было намного меньше. Низкие надои. Комплекс был нерентабельным. И постепенно, в 2012 году мы начали  прибавлять по тонне молока от каждой коровы в месяц. На сегодняшний день наш комплекс по надоям занимает первое место в области. Порода голштино-фризская, чёрно-пёстрой масти. Специально выведена для получения больших надоев молока, – рассказывает заместитель генерального директора ООО «Дон» Надежда Шевченко.

Сегодня Хохольское Устье по всем показателям идёт с плюсом. Одних только дойных коров – тысяча, да ещё молодняк. Прокормить всё это поголовье не так просто – урожаи должны быть высокими.

Хозяйство «Дон» не первый год обеспечивает жителей мегаполиса своей молочной продукцией.

– Сегодня молодёжь начала приходить в животноводство, что очень приятно. Взять три года назад, штат у нас был не сильно молодым. Сейчас 70% рабочих в районе 30 лет. С молодыми специалистами интересно работать. Они хотят развиваться. Сегодня в животноводстве новые технологии, то есть животноводство становится перспективной отраслью, – говорит начальник молочного комплекса Александр Абросимов.

Молочное направление позволило хозяйству стать экономически прочным, а в последние годы – надёжно рентабельным.

Вот так, в повседневном труде, в заботах и радостях, селяне пытаются сделать всё, чтобы сохранить своё село, чтобы  земля не пустовала, чтобы лучше жилось на ней людям, чтобы труд их ценился и приносил реальные земные блага.