В Воронежском зоопарке медведи окончательно выбрались из берлог

Правда, пока животные капризничают.

Невыспавшиеся, капризные, но все же радующиеся весне. Косолапые хищники воронежского зоопарка предвещают хорошую погоду. Сегодня они окончательно выбрались из берлог, где последнее время не спали – скорее, дремали.

Медведица даже вышла на прогулку. Умка отказался – дождь он не любит. Маша, которая прошлой весной зажигательно танцевала на снегу, сейчас первым делом пошла искать угощение. Даже приветственный транспарант её, кажется, не порадовал. Начала она прямо с вкусного – пня, «фаршированного» печеньем и мёдом.

Во время спячки медведи теряют до 60% веса. Но этой зимой похудеть не получилось – неглубокий сон оказался примерно на месяц короче. Недосып Маша тут же заела – коробкой фруктов, потом ещё и красной рыбой.

А вот дальше всё же началась аэробика. Пень медведица превратила то ли в тренажёр, то ли в барабан.

Настроение заметно улучшилось, и на публику медведица дала несколько кругов по вольеру. Пластиковая бочка превратилась в настоящий фитнесс-снаряд. Маша с легкостью запулила её ввысь. Больше досталось упаковке от фруктов. На ней медведица, кажется, выместила все свои эмоции. А вот настоящий, природный, азарт хищника проснулся всё с тем же пнём.

– Маша стала вскрывать пень неспроста – потому что каждый мишка, выходя, начинает искать самое вкусно. Там белок – это личинки. Поэтому у нас будет такая белково-растительная диета, – объяснила заведующая отделом Воронежского зоопарка Наталья Амелина.