Роботы-спасатели и защита от взломов. Как в Воронеже прошёл фестиваль «Робоарт»

В столицу Черноземья съехались более тысячи детей.

Больше тысячи талантливых детей из 22 регионов страны и Казахстана приехали в Воронеж, чтобы продемонстрировать свои проекты в области робототехники на фестиваль «Робоарт». Мероприятие прошло 14 и 15 марта до того, как все воронежские учебные заведения начали уходить на карантин из-за ситуации с коронавирусом. Юные инженеры показали свои изобретения, которые, кстати, в будущем могут изменить жизнь человечества.

Например, автоматизированные машины, которые способны разгребать завалы и находить там людей, роботы-охранники, им можно доверить самое ценное, а ещё – молодые техники представили новые модели недорогих, но функциональных протезов. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Робот Виталия находит выход из любого лабиринта. Юный инженер уже два года занимается робототехникой, эту машину собрал и запрограммировал вместе с папой. Для него это пока лишь игрушка, а для ребят из юной пожарной дружины Бобровского района, возможно, будущая работа. Они выдумали механизм, который способен тушить пожары и разбирать завалы.

– Благодаря инфракрасным датчикам, которые расположены на нём, он может отслеживать температуру окружающей среды и самого человека, которого он может выносить, – поделился участник фестиваля Данил Горелый.

Юные инженеры представляют комиссии свои разработки: новые модели протезов, многоуровневые системы защиты дома от взломщиков, роботы, которые способы оценивать состояние окружающей среды и уровень выхлопных газов в городском транспорте. Эксперты оценивают, дают советы, и подмечают интересные идеи.

– Этот фестиваль профориентационной направленности. Если дети этим занимаются, мы их этим увлекаем, поддерживаем интерес. Может, они в стены Воронежского госуниверситета и вернутся когда-нибудь. Тем более здесь есть специальность прикладная «Робототехника», «Мехатроника», – говорит директор экспериментальной технической школы Алексей Фёдотов.

На фестиваль приехали и главы крупных компаний, которым нужны хорошие инженеры. Их они готовы искать буквально со школьной скамьи, поддерживать интерес, учить, а потом взять на практику и предложить работу.

– Мы видим этих детей будущими студентами, потом будущими сотрудниками компании, у нас долгосрочные планы, – отметил гендиректор компании «Интехрос» Сергей Коновалюк.

Организаторы отмечают, в этом году много сложных изобретений, детали которых напечатаны на 3D-принтерах, такие конструкторы требуют серьезного программирования. Эксперты признают, технологии дети осваивают быстрее взрослых.