Воронежцам рассказали, как получить место в «дежурных» группах детских садов

Они будут работать во время режима всеобщей самоизоляции.

28888
Вести Воронеж Елена Гончарова

Воронежцам, которые вынуждены работать во время режима всеобщей самоизоляции, рассказали, как получить места для детей в детских садах. Несмотря на то, что дошкольные учреждения закрыты с 30 марта, там запустят «дежурные» группы.

Получить место в такой группе можно, обратившись в мэрию. Чтобы понимать, сколько именно таких групп нужно и где, городским властям нужна информация о количестве детей, нуждающихся в местах в саду. Скорее всего, в Воронеже потребность в них вырастет – губернатор анонсировал скорый запуск ранее закрытых из-за коронавируса предприятий.

– Для того чтобы мы смогли запустить «дежурные» группы максимально быстро, нам в самые сжатые сроки нужно получить от горожан детальную обратную связь. Просим от людей ответственности и содействия, потому что мы, открывая группы, должны минимизировать возможные с учетом эпидобстановки негативные последствия, – рассказала руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

Горожанам, предприятия и компании которых продолжают работать и в период самоизоляции, нужно обратиться в электронную приёмную администрации города и сообщить своё имя, отчество и фамилию, телефон для связи, сведения о месте работы родителей и данные о месте фактического проживания.

– Мы просим сделать это за выходные, чтобы мы быстрее смогли рассчитать реальную потребность и определить микрорайоны, в которых следует открывать дежурные группы, в каких конкретно учреждениях это будет оптимально с точки зрения логистики, - обратилась к воронежцам Любовь Кулакова.

После формирования «дежурных» групп с родителями детей свяжутся и сообщат, в какой сад сможет ходить их ребёнок.

При этом пустят его только в том случае, если у родителей будет справка от работодателя, что они необходимы на рабочем месте и не могут работать удалённо. Кроме того, ребёнку нужно будет пройти «утренний фильтр», детей с признаками ОРВИ с сады пускать не будут.

Детские сады, а также школы и средние специальные учебные заведения приостановили работу с 30 марта, чтобы не допустить заражения коронавирусом детей и подростков. Предполагалось, что 6 апреля они вновь откроются. Но президент Владимир Путин продлил режим выходных дней.