Воронежские медики сообщили о готовности развернуть 1680 коек для больных COVID-2019

Из них 340 – для проведения реанимации и интенсивной терапии.

4266
Вести Воронеж Анна Макарова

В Воронежской области 13 медицинских организаций готовы в случае необходимости развернуть 1680 коек для больных коронавирусом, из них 20 коек – для детей. Об этом в пятницу, 3 апреля, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Около 340 коек предназначены для проведения реанимации и интенсивной терапии. Согласно рекомендациям Минздрава России, 70% коек будут обеспечены кислородом – эти работы завершаются.

По данным на 3 апреля, уже перепрофилировано и готово к работе 611 коек, в том числе 130 коек реанимации и интенсивной терапии.

– Перепрофилирование учреждений здравоохранения, ограничение планового приёма, развёртывание коечного фонда – это превентивные меры, направленные на обеспечение готовности медицинских служб к потенциальному увеличению числа заболевших COVID-2019. На данный момент в таком большом количестве коек нет необходимости, – заверили в департаменте здравоохранения.

Неделей ранее губернатор Александр Гусев сообщил, что Воронеж готов к приёму первой волны больных коронавирусом, и при неблагоприятном течении событий власти оперативно подготовят дополнительные 1,5 тыс. коек для пациентов с COVID-2019.

Действительно, пока обстановка в Воронежской области стабильная и спокойная. По данным на утро пятницы, 3 апреля, в Воронежской области по-прежнему 12 случаев заражения COVID-2019, двое пациентов уже выздоровели и выписались. Все заболевшие, кроме одного, вернулись из-за рубежа. Исключение составил 27-летний воронежец, который заразился от своей девушки, прибывшей из Дубая.

Несколько часов назад стало известно, что в Семилукском районе пожилая женщина получила положительный тест на коронавирус. Вместе с ней в Семилукскую ЦРБ попал её муж – супруги недавно вернулись из Франции. Пенсионерка ждёт результатов ещё двух тестов, которые подтвердят или опровергнут заболевание.